Как получить выплату со страховой компании?

Здравствуйте. Можете помочь с таким вопросом!? Брал кредит наличными в альфа банке, делал страховку на кредит в альфастраховании, по программе От потери работы и дохода+страхование жизни и здоровья. Настал страховой случай, сократили штат на работе, попал под сокращение. Подал все требуемые страховой компанией документы в альфастрахование, кроме договора о страховании , так как при оформлении кредита в банке, договор на руки не выдавался. Есть только в основном договоре о кредитовании пункты о платеже за страховку. Такой договор страховую компанию не устраивает. Говорят брать договор о страховании в банке. В банке говорят , что у них нет этого договора, что он у страховой компании... Так и посылают постоянно друг к другу и никаких продвижений уже с 10 марта 2016года. нахожусь в другой области и приезжал в москву , для посещения центрального офиса альфастрахования уже раз 5, и столько же альфа банка. Но просто с альфастрахования посылают в альфа банк за полисом о страховании, а те говорят что его у них нет и отправляют обратно.

Подскажите как быть в такой ситуации?! Может написать досудебную претензию в альфастрахование!? Так как только на дорогу с Липецка до москвы уже потрачено более 10 тысяч рублей, и конца так и не могу найти! Спасибо!

, Руслан, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В договоре страхования должен быть указан исчерпывающий перечень документов, который страховая может требовать от вас.

Подскажите как быть в такой ситуации?! Может написать досудебную претензию в альфастрахование!?
Руслан

Да, именно так. Ездить не обязательно. Можно направлять почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Если же вы уже предоставили все необходимые документы и страховая просто тянет время, можно обращаться в суд.

С уважением, Сергей П.

Руслан
Клиент, г. Москва

Спасибо . При обращении в суд, нужно ли нанимать адвоката ? И ещё вопрос , если есть заявление из страховой по обращению со страховым случаем с реестром переданных документов, заверено печатью страховой компании, нужно ли заново собирать все документы?

При обращении в суд, нужно ли нанимать адвоката?
Руслан

Можно самому, если уверены в своих силах и знаете все законы и тонкости процесса. Лучше, конечно, довериться специалисту. Кроме того, расходы на юриста также взыскиваются с ответчика, проще говоря, ничего не потеряете.

если есть заявление из страховой по обращению со страховым случаем с реестром переданных документов, заверено печатью страховой компании, нужно ли заново собирать все документы?
Руслан

Дублировать документы не имеет смысла, но как я указал выше, страховая будет требовать исчерпывающий перечень, что по сути может являться основанием для отказа. Нужно изучить ваш договор, правила страхования.