Здравствуйте. Для замены паспорта вам необходимы будут следующие документы:
заявление о замене паспорта, выполненное в соответствии с формой №1 П; 2 личные черно-белые или цветные фотографии. Размер фото 35 х 45 мм. Изображение лица должно быть четкое, строго в анфас и без головного убора. При наличии у гражданина религиозных убеждений, не позволяющих появляться при посторонних лицах без головного убора, разрешается использование фотографий в головном уборе, не скрывающем весь овал лица. Что же касается граждан, которым необходимо постоянно носить очки, то фотографирование обязательно должно проходить в очках. Стекла очков не должны быть тонированными.
Документы, которые необходимы для проставления отметок в паспорте. К таким документам относятся: свидетельство о рождении ребенка (если его возраст не достигает 14 лет), военный билет, свидетельство о регистрации или расторжении брака, а также документы, которые подтверждают регистрацию гражданина по месту жительства. документы, дающие подтверждение основанию для замены паспорта. К таким документам относятся: Паспорт, подлежащий замене – при достижении возраста 20 или 45 лет; Подробнее на Elhow: elhow.ru/rabota/dokumentacija/neobhodimye-dokumenty/kakie-dokumenty-nuzhny-dlja-pasporta?utm_source=users&utm_medium=ct&utm_campaign=ct
В самом КоАП (статья 4.2) предусмотрены обстоятельства, которые могут смягчить вашу вину, а то и вовсе избавить от штрафа:
правонарушение совершено беременной женщиной (или имеющей малолетнего ребенка);
проступок был совершен несовершеннолетним;
административное правонарушение совершено в результате тяжелых жизненных обстоятельств или сильного душевного волнения;
если лицо, которое совершило правонарушение, в добровольном порядке исполнило все требования закона;
раскаяние правонарушителя;
содействие правонарушителя органам внутренних дел в установлении обстоятельств дела и.т.д
sovetnik.consultant.ru/pasport_rf/shtraf_za_prosrochennyj_pasport_kakov_razmer_shtrafa_za_staryj_pasport/