8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какая ставка НДС должна быть указана в документах поставщиков продовольственных товаров из Казахстана в

Получен товар от поставщика из Казахстана с выделением 12%. По кодам товара нашего законодательства он облагается НДС 10%. Какая ставка НДС должна быть указана в документах поставщиков продовольственных товаров из Казахстана в Россию? В заявлении на ввоз ... ставка НДС наша?

, Наталья, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В заявлении о ввозе и уплате косвенных налогов (графа 18) вы указываете ту ставку налога, по которой товар облагается налогом при его реализации на территории РФ, то есть 10% или 18%.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33

20. Пунктом 2 статьи 164 НК РФ установлена пониженная налоговая ставка 10 процентов при реализации продовольственных и других товаров отдельных наименований, а также предусмотрены полномочия Правительства Российской Федерации по определению кодов видов таких товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции и Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.
При рассмотрении споров, касающихся обоснованности применения данной налоговой ставки, судам необходимо учитывать, что в силу пункта 1 статьи 4 Кодекса при осуществлении указанных полномочий Правительство Российской Федерации не вправе вводить дополнительные основания ограничений на ее применение, которые прямо не вытекают из положений пункта 2 статьи 164 НК РФ.
В частности, применение налоговой ставки 10 процентов в отношении конкретного вида товара не может быть поставлено в зависимость от того, имела ли место реализация этого товара на территории Российской Федерации либо товар был ввезен на территорию Российской Федерации, поскольку из пункта 2 статьи 164 Кодекса не вытекает возможность различного налогообложения операций с одним и тем же товаром в зависимости от приведенного критерия.
Учитывая изложенное, для применения пониженной налоговой ставки достаточно, чтобы реализуемый (ввозимый) товар соответствовал коду, определенному Правительством Российской Федерации со ссылкой хотя бы на один из двух источников — Общероссийский классификатор продукции или Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности.

«Получен товар от поставщика из Казахстана с выделением 12%.»

Экспорт товара из Казахстана облагается по ставке 0%. Таковы условия соглашения о ЕАЭС Уточните у поставщика, для чего в документах он указал другую ставку.

С уважением!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В каком законе прописаны сроки по которым должен быть сделан перерасчет?
Здравствуйте. Уволился в июне 2022 года. На учет не вставал, личное дело лежало в архиве 3 года.На учет встал в июне 2025 и оформил заявление в военкомате на пенсию. Пенсию выплатили за один год перерасчет. Хотя пенсия должна была перерасчитываться с момента исключения из списков части. В каком законе прописаны сроки по которым должен быть сделан перерасчет?
, вопрос №4853221, Артем, г. Северодвинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие основания для этого должны быть?
Здравствуйте. Участник СВО, получил ранение - повреждение нервов н/к. Была операция, сейчас в реабилитационном отпуске с категорией Г. Улучшений нет. Можно ли пройти повторно ВВК (на категорию Г) в своем регионе для продления реабилитационного отпуска или направления в санаторий? Какие основания для этого должны быть? ВЧ находится не на территории РФ. Спасибо.
, вопрос №4852898, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должно быть больше года открыто?
Здравствуйте, если должник является получателем пособия по уходу за ребенком инвалидом,и открыто исполнительное производство менее 1 месяца, частично исполненое,есть еще задолженности переданные коллекторам, можно ли через мфц подать заявление о признании банкротом или ип. должно быть больше года открыто?
, вопрос №4852902, Сергей, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По какой схеме будет выгодно работать нам, нанимать водителей по трудовому договору или заключать агентские договора с водителями, при этом они должны быть вроде как самозанятыми правильно?
Здравствуйте!  ООО на ОСН. Хотим стать партнёром агрегатов Яндекс такси. По какой схеме будет выгодно работать нам, нанимать водителей по трудовому договору или заключать агентские договора с водителями, при этом они должны быть вроде как самозанятыми правильно? И какие риски могут быть?
, вопрос №4852857, Альбина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2016