Какой срок будет при повторной судимости?

Какая ответственность предусмотрена по 115 ст. УК РФ, если у обвиняемого уже есть судимости? ко всему этому пострадавший инвалид первой группы по зрению

, Маер, г. Нарьян-Мар1
Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Ч. 1 ст. 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Ч. 2 ст. 115 УК РФ:

То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По ч. 1 самое суровое наказание — арест на срок до 4-х месяцев.

По ч. 2 самое суровое наказание — лишение свободы на срок до 2-х лет.

Какое наказание назначить решает только судья. Это зависит от фактических обстоятельств дела и от наличия/отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств.