Как расторгнуть договор без дополнительных выплат?

Здравствуйте! хочу расторгнуть договор со Школой английского языка wall street english. При заключении договора заключается кредитный договор на образовательные услуги. Я взяла курс на 9 месяцев + 3 месяца в подарок плюс недельная поездка в англию, за которую ежемесячно я доплачиваю примерно 4 тысячи рублей. Итого мой ежемесячный платеж составлял 13 тысяч рублей. Договор я решила расторгнуть, так как финансовая ситуация ухудшилась и не позволяет дальше оплачивать курсы. В договоре указано, что при расторжении договора сумма не возврата составляет 25%. На курсы я проходила 5 месяцев, естественно не воспользовавшись поездкой в Англию. И получается, что я переплачивала зря, так как сейчас мне по факту сказали, что дополнительные услуги не подлежат возврату. Сумма договора 190.000руб. Заплатила за 4 месяца 52000. Сумму не возврата насчитали 30.000руб. Как мне поступить, чтобы вернуть ту сумму, которую я переплачивала за услугу, которой не воспользовалась. И вообще, правомерно ли взимать сумму не возврата, учитывая что я уже заплатила за курсы 52 тысячи рублей. Спасибо! Если требуется договор, я перешлю.

, Ольга, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Если требуется договор, я перешлю.
Ольга

Здравствуйте, Ольга.

Выложите сюда договор. Личные данные можете затереть.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

Соглаксно статье 32 Закона о защите прав потребителейпотребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому Исполнитель (школа) не вправе удерживать или требовать от Вас оплаты неоказанных услуг. Фактически понесенные расходы Исполнитель обязан доказать. Направляйте в адрес Исполнителя претензию о возврате денег за неоказанные услуги.

Также согласно закону о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом о защите прав потребителей, ничтожны.