Суммирование чужих патентов на полезную модель
Суть вопроса: если соединить в одну полезную модель несколько полезных моделей ( имеется ввиду патент на полезную модель) то не нарушу ли я закон? Смогу ли я подать на патент? Например вспомним швейцарский нож, это же сумма полезных моделей. Более понятный пример: возьмем патент на ложку, вилку, нож, ножницы (это просто для наглядного примера) и соединим их в одну модель: так вот не нарушу ли я закон за использование других патентов? Я же по сути создал другую полезную модель.
Здравствуйте, Кирилл! Если Ваше техническое решение является новым, то прав других лиц — авторов патентов Вы не нарушаете. Согласно статье 1351 ГК РФ в качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству.
Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой.
Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники.
Уровень техники в отношении полезной модели включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета полезной модели. В уровень техники также включаются (при условии более раннего приоритета) все заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, которые поданы в Российской Федерации другими лицами и с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с пунктом 2 статьи 1385 или пунктом 2 статьи 1394 настоящего Кодекса, и запатентованные в Российской Федерации изобретения и полезные модели.
> Если соединить в одну полезную модель несколько полезных моделей ( имеется ввиду патент на полезную модель) то не нарушу ли я закон?
Одним только соединением в одну полезную модель нескольких чужих полезных моделей закон Вы не нарушите. Составление и подача патентной заявки не является использованием чужих патентов (ст. 1358 ГК РФ).
> Смогу ли я подать на патент?
Заявку подать Вы сможете. И, возможно, даже получите свой патент на полезную модель. Правда, Ваша полезная модель в таком случае будет зависимой от других полезных моделей (ст. 1358.1 ГК РФ).
> Так вот не нарушу ли я закон за использование других патентов?
Если Вы начнете использовать свою полезную модель, представляющую собой компиляцию чужих полезных моделей, то Вы автоматически начнете использовать и все эти чужие полезные модели. В этом случае Вам придется получить лицензии от владельцев использованных полезных моделей. Если владелец патента, от которого зависит Ваш патент, откажется предоставить Вам лицензию, Вы вправе потребовать через суд предоставления Вам принудительной неисключительной лицензии (ст. 1362 ГК РФ).