Как снизить стоимость регрессной претензии?

В соответствии со статьей 14 фз об ОСАГО должна была, но не направила в свою страховую компанию экземпляр бланка о ДТП в течение 5 дней. В следствии чего, мне выдвинуто регрессное требование в размере страх.выплаты. Был оформлен евро протокол.

Насколько реально не платить или снизить сумму требования в такой ситуации?

  • image-24-06-16-08-37
    .jpeg
  • 1 (1)
    .jpeg
  • 1 (2)
    .jpeg
  • 1 (3)
    .jpeg
  • 111
    .jpeg
, Виктория, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Текст требовнаия можно увидеть?

Ссылка на:

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

??

Виктория
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, прикрепила

В таком случае как то уменьшить размер выплаты можно только оспорив оценку ущерба страховой.

Предложите страховой соглашение об уплате равными частями, например по 5 .000 в течение 7 месяцев. Иначе взыщут

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Виктория

Здравствуйте. Я так понимаю предъявляют Вам требование именно по этому пункту.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 23.05.2016)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Сделать это почти невозможно, т.к. страховые компании и так занижают сумму ущерба.

Необходимо смотреть какие работы были учтены экспертом и соответствует ли расчет ущерба ЕДИНОЙ МЕТОДИКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА РАСХОДОВ НА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ В ОТНОШЕНИИ ПОВРЕЖДЕННОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА.

Когда было ДТП, с какого по какое число действовал Ваш страховой полис и полис потерпевшего и какую сумму просит страховая?

В общем-то обычная экспертиза для Росгосстраха, без каких-либо указаний на методики, без мотивировки и все остальное, но учитывая, что плательщиком является Росгосстрах могу сказать с 99% уверенностью, что ущерб причиненный автомашине потерпевшего занижен процентов на 30%.

Т.е. если потерпевший сейчас начнет оспаривать указанную сумму, а страховая выплатит недоплаченную сумму, то требования к Вам могут увеличится.

Размер явно завышен.
Петров Михаил Игоревич

Михаил почему Вы так решили. Через мои руки прошло более 100 дел связанных с этой компанией и во всех случаях когда ко мне обращались люди ущерб был только занижен. Росгосстрах никогда не выплачивает реальную сумму ущерба.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Виктория

Виктория, добрый вечер.

Уточните пожалуйста, а к претензионному материалу копия экспертного заключения или оценки стоимости устранения повреждения прилагалась?

Виктория
Клиент, г. Москва

Да, также доверенности и копии извещения о ДТП

Виктория

Копию экспертного заключения можете выложить?