Надо ли платить транспортный налог на проданный автомобиль?

Здравствуйте. Мой муж продал машину по договору купли-продажи. Новый хозяин машины за полгода не переоформил машину на себя. Мужу теперь необходимо платить транспортный налог. Как действовать ему в этой ситуации?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Направляете в налоговый орган заявление, что имущество Вам не принадлежит, прикладываете ДКП, с даты заключения ДКП сделают перерасчет.

Если не помогает:

Связываемся с новым собственником и сообщаем о Вашем намерении сдать автомобиль на утилизацию если он не поставит автомобиль на учет.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо за ответ. С новым хозяином уже связывался муж. Тот заявил, что машина сгорела.

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

В данном случае подавайте заявление в ГИБДД об утилизации. И возможно в судебном порядке взыскать с покупателя налог, но все зависит от условий ДКП и т.д.