Надо ли платить транспортный налог на проданный автомобиль?
Здравствуйте. Мой муж продал машину по договору купли-продажи. Новый хозяин машины за полгода не переоформил машину на себя. Мужу теперь необходимо платить транспортный налог. Как действовать ему в этой ситуации?
, Ирина, г. Нижний Новгород
Кирилл Сагдеев
Здравствуйте.
Направляете в налоговый орган заявление, что имущество Вам не принадлежит, прикладываете ДКП, с даты заключения ДКП сделают перерасчет.
Если не помогает:
Связываемся с новым собственником и сообщаем о Вашем намерении сдать автомобиль на утилизацию если он не поставит автомобиль на учет.
Дмитрий Земцов
В данном случае подавайте заявление в ГИБДД об утилизации. И возможно в судебном порядке взыскать с покупателя налог, но все зависит от условий ДКП и т.д.