"Подводные камни" в случае если нынешняя супруга подаст на алименты для уменьшения алиментов в на ребенка от первого брака
От первого брака у меня есть ребенок. Бывшая жена не подавала на алименты, но я ежемесячно отправляю ей на банковскую карту деньги в размере 25% от заработанных денег. уже в течении 6 лет.
Сейчас у меня другая семья и в ближайшее время у меня появится ребенок. Чтобы я официально мог вместо 25% ЗП отправлять 16,5%, ваши коллеги посоветовали вариант, который меня устраивает.
Рекомендуют чтобы нынешняя супруга подала исковое заявление (не заявление на выдачу судебного приказа), на выплату алиментов в размере 16,5 %, так как у меня есть ещё один ребенок от первого брака. После необходимо официально уведомить (не знаю как это сделать) бывшую супругу о том, что с такого-то числа я буду платить на содержание ребенка меньше, а именно 16,5%.
1. Но нет ли в этом варианте каких-нибудь "подводных камней", просто как-то странно, живем одной семьей, а жена подает на меня исковое заявление, в духе:
До обращения в суд я неоднократно обращалась к ответчику с требованием о предоставлении содержания сыну, но он продолжает уклоняться от своей обязанности по содержанию несовершеннолетнего сына.
Как-то это подозрительно, не будем ли мы в такой ситуации поставлены "на учет" какими-нибудь органами, или например не возникнут ли вопросы, если мы захотим участвовать в какой-нибудь программе для молодых семей и т.д..
2. И ещё, после этого бывшая жена не сможет подать на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов (25%)? Перед рассмотрением её просьбы суд сможет найти информацию о том, что я уже плачу алименты? Везде читаю, что там особо не разбираются и приказ делается за месяц.
Не получится, в ГПК РФ внесли изменения и теперь по требованиям, по которым выдается приказ, выходить сразу с исковым заявлением нельзя. Исковое заявление суд вернет истцу:
После получения приказа вам надо будет написать возражения по нему и попросить его отменить.
Возражение имеет срок давности, после вынесения судебного приказа? А то знать не буду, а с меня уже начнут деньги снимать по 25% от заработка..