Могу ли продать или подарить свою часть, если часть ипотеки погашена мат.капиталом?

Здравствуйте. в 2011 году куплена квартира в ипотеку и оформлена по 1/2 доле с мужем. вычет муж получил. могу ли я подарить или продать ему свою долю, чтоб он полностью смог получить свои вычет? Могу ли продать или подарить свою часть, если часть ипотеки погашена мат.капиталом?

, Алсу, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в силу закона участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Т.е. переоформить долю на супруга Вы можете. Вам также следует иметь в виду, что поскольку были использованы средства мат. капитала, то Вы с мужем обязаны передать доли в собственность Вашим детям.

Алсу