Раздел имущества после развода
Четыре года назад я женился.Мать моей супруги купила мою квартиру.Сейчас жена подаёт на развод и говорит, что они мне не чего не должны.Главный квартиросъёмщик старшая дочь жены от первого брака. Продавцом моей квартиры была моя бабушка, деньги делились на две части. Документально раздел денег не был зафиксирован. Что можно сделать в этой ситуации.
Добрый день.
А где деньги от данной продажи?
И что значит квартиросъемщик, если квартира в собственности?
Сейчас жена подаёт на развод и говорит, что они мне не чего не должны
Вячеслав
А что ВЫ считаете они Вам должны? И кто они?
Поясните все это
Здравствуйте, Вячеслав. Такого понятия, как «квартиросъемщик», нет. Есть — «наниматель». Однако речь идет о квартире, находящейся в собственности, а не в найме. Поэтому о нанимателе говорить не приходится. Поскольку квартира была продана в браке, по умолчанию считается, что деньги пошли на нужды семьи. При этом разделу подлежит только имущество, находящееся у супругов в собственности на день расторжения брака. Соответственно, каких-либо судебных перспектив по спору о разделе денег либо квартиры нет.
Деньги от данной продажи были разделены на две части. Одна часть моей бабушке, вторая мне. Владельцем моей квартиры была бабушка. Моя часть денег была потрачена на ремонт кватиры где мы сейчас живём. То есть эта квартира семьи моей жены. Что они мне должны? Они хотят после развода меня выписать и отправит на улицу.
По закону, они вам ничего не должны. Во всяком случае, прямо. Теоретически, вы могли бы обратиться в суд с требованием выплатить вам компенсацию за ремонт квартиры, осуществленный в браке. Во всяком случае, вы вправе заявить такой встречный иск, если семья жена обратится в суд с требованием о вашем выселении.
Однако перспективы такого требования очень невысоки. Вам необходимо доказывать объемы, сроки и стоимость проведенного ремонта, что обычно бывает затруднительно, если у вас не осталось никаких подтверждающих документов. Если они имеются, есть также определенный шанс рассчитывать на заключение с истцами мирового соглашения. Но насколько это возможно, зависит от конкретных обстоятельств, наличия доказательств и доброй воли истца.
В том то и дело, что нет. Деньги тёща передала моей жене.
Само по себе это еще ничего не значит. У жены нет доказательств, что деньги были подарены исключительно ей. Соответственно, признается, что во время брака ремонт делался за счет совместных средств супругов. И вы имеете право на компенсацию 1/2 стоимости ремонта, если в связи с выселением не можете жить в квартире. Намного сложнее дело обстоит с доказыванием того, что ремонт вообще производился, в каком именно объеме и на какую сумму.
Вячеслав
Здравствуйте Вячеслав, как я понимаю сначала квартира принадлежала Вашей бабушке, а потом она продала её Вашей теще?
В таком случае ни Вы, ни Ваша жена никакого отношения к этой квартире не имеете, совместно нажитой она не является и разделу не подлежит.
Вячеслав
Здравствуйте, вы имеете право на раздел всего совместно нажитого имущества в равных долях, если иное Вами не оговорено
Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В период брака Вами что — то приобреталось?
Продавцом моей квартиры была моя бабушка, деньги делились на две части.
Вячеслав
Что значит делились пополам? Касаемо выкупленной квартиры, то Вы никаких прав на нее не имеете, т.к. она во-первых, была оформлена не на супругу, а не ее дочь, касаемо средств, то они скорее всего были потрачены на нужды семьи и их раздел так же невозможен
Моя часть денег была потрачена на ремонт кватиры где мы сейчас живём.
Вячеслав
А у Вас есть доказательства вложения денег? (квитанции на материалы, договоры на оказание услуг)
Что они мне должны? Они хотят после развода меня выписать и отправит на улицу.
Вячеслав
Т.к. Вы не будете являться членом семьи, то имеют полное право на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ снять вас с рег. учета и выселить.
Получить средства вы сможете при условии, что докажете, что они были вложены в ремонт квартиры, но т.к. срок исковой давности для предъявления требований составляет 3 гоа, то он вами пропущен и они в суде могут об этом заявить и в иске вам откажут ( если будете обращаться при наличае док-в в суд)
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
К сожалению если это квартира уже не Ваша, то собственник имеет право это сделать на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ
Но только в судебном порядке