Право на жилье от завода

Здравствуйте!

Я живу в общежитии от завода и работаю на заводе уже 9 лет. Слышала, что после 10 лет отработанных на заводе, комнату можно оставить за собой. Скажите, пожалуйста, правда это или нет? Есть ли такой закон? Если да, где можно прочитать об этом? Спасибо большое заранее.

Уточнение от клиента

наша общага на балансе предприятия. я хотела бы после 10 лет уволится с завода. они имеют право меня выселить с общежития?

, Надежда, г. Казань
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению помещения специализированного жилого фонда к которым относятся комнаты в общежитии приватизации не подлежат.

Другое дело, если общежитие в котором Вы проживаете фактически утратило такой статус, есть признаки по которым можно это определить, то Вы можете доказать в суде, что помещение предоставлено Вам на условиях социального найма и в дальнейшем приватизировать. Но это спорный вопрос и имеется как положительная так и отрицательная практика.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Если ваше общежитие передано городу и включено в план приватизации, если ваша комната в общежитии предоставлена вам на условиях социального найма, то вы имеете законное право на бесплатную приватизацию комнату. Бесплатная приватизация действует до 1 марта 2013 года.

Надежда, законом такие условия не предусмотрены (получить кв. после 10 лет работы), но возможно они имеются в вашем трудовом договоре с заводом? Или в коллективном договоре. Не торопитесь увольняться пока не будете обладать полной информацией о возможных льготах, а друг общежитие перейдет к городу?У вас появится  шанс иметь свой угол, на каком основании вы сейчас занимаете общежитие? Ордер?Кроме того, есть ли возможность получить разрешение у предприятия на приватизацию, у них есть такое право или может быть. Узнайте есть ли прецеденты в вашем обжежитии, может кто-то так приватизировал комнату, и гл. надо точно знать на самом ли деле общежитие на балансе предприятия.