Отложение выдачи свидетельства о праве на наследство поможет второму наследнику?
Нотариус отложила выдачу нам свидетельства о праве на наследство на 10 суток, (второй наследник не согласен со своей долей), для того, чтобы второй наследник смог определиться, подавать ли ему в суд. Если он подаст в суд, выдаст ли нотариус по истечении 10 дней свидетельство нам?
, Мария, г. Барнаул
Маргарита Матвейкина
Нет, не выдаст, вопрос определения долей будет решаться в судебном порядке. Если в течение этих 10 дней нотариусу не будут представлены доказательства обращения вторым наследником в суд, тогда он имеет право выдать свидетельства. Если доказательства об обращении в суд будут представлены — то выдача свидетельств возможна только после окончания судебного разбирательства (после вступления решения суда в законную силу). С уважением, Маргарита