Как купить участок земли с домом (самострой)?
Добрый день! Есть возможность приобрести участок земли(есть право собственности и кадастровый паспорт) в деревне, но дом, который построен на данном участке не оформлен и является самостроем. Стоит ли совершать сделку? Каковы последствия?
, Дмитрий, г. Чебоксары
Татьяна Андреева
Здравствуйте, Дмитрий!
Если Вы купите земельный участок, то оформлять дом Вам придётся самостоятельно — либо через получение разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, либо в судебном порядке — путём узаконивания самостроя (ст. 222 ГК РФ).
Я бы предложила Вам урегулировать этот вопрос нынешнему собственнику. Либо существенно снизить стоимость объекта, потому что на суд и судебные экспертизы Вы потратите очень приличную сумму.
Удачи!