Продажа участка земли
Здравствуйте. подскажите мне пожалуйста: я хочу купить земельный участок у своей подруги, но он находится в аренде. Можно ли купить земельный участок, находящийся в аренде?
, ольга баженова, г. Екатеринбург
Марина Кожевникова
Добрый день, Ольга!
Нет, если участок в аренде, тем более, если аренда долгосрочная, купить его нельзя.
Приобрести земельный участок возможно только у собственника участка (скорее всего это муниципалитет) и только в случае, если он свободен от прав третьих лиц (аренды, бессрочного пользования и т.п.).
Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ.А если я на данный момент возьму у нее участок и буду там сама строится. а когда придет время окончания аренды. она оформит землю в свою собственность и тогда просто по договору купли продажи мне его передаст. Это возможно?
Да, такое возможно, но слишком рискованно. Рекомендую все-таки начать строительство на участке, принадлежащем Вам на законном основании, т.е. либо оформить с подругой договор субаренды, если договор аренды это допускает либо стать арендатором данного участка. Без документов сложно консультировать, поэтому обратитесь в администрацию вместе с подругой и уточните.