Может ли муж забрать ребёнка у жены, если на то нет причин!?
Скажите какие должны быть условия чтобы забрать ребёнка у матери?если с ними все впорядке.и можно ли в суде подать исковое заявление что это не его ребёнок?
, Алёна, г. Курск
Юрий Сергеевич Петровских
Добрый день Алена.
Обязательные условия при которых могут лишить родительских прав.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
С уважением Юрий Сергеевич.