Ответственность владельца домена

Владелец домена сдал сайт (интернет-магазин) в аренду. Какова ответственность владельца домена за действия арендатора сайта?

1. Если к арендатору сайта есть претензии со стороны покупателей (продал некачественный товар через сайт),

2. судебные иски от покупателей товара, размещенного на сайте,

3. претензии госорганов (не заплатил налоги и проч.),

4. а так же если арендатор сайта разместил товар с нарушением авторских прав (реплики, подделки, копии).

, Татьяна, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Владелец домена не несет ответственности по сделкам, заключаемым между продавцом товара и покупателем. Это все равно, что арендодатель помещения магазина, которое сдается в аренду ООО «Ромашка», которое продает в таком магазине продукцию. Однако, вероятно привлечение в суд в качестве третьего лица по искам потребителей. Ответственности нет, но отписываться придется.

Это ничего не меняет.

По налоговым обязательствам ответственен налогплательщик, т.е. лицо, получающее доход от соответствующих источников. Владелец сайта обязан отчитаться только за доход, полученный от аренды сайта (домена).

Ответственность несет также арендатор, однако, данную ответственность необходимо прописать в договоре о передаче прав на использование сайта и исключительных прав на данный объект интеллект. собственности.

Требования об устранении нарушений авторских прав правообладателей придется в любом случае выполнять и владельцу сайта. Имущественная ответственность за такое нарушение ложиться на арендатора, но, повторюсь, соответствующие положения должны быть закреплены в договоре. Если потребуется помощь в разработке договора, то обращайтесь.