Ребенок хочет сам подать на алименты на свою мать
Здравствуйте, у меня такой вопрос: Со мной проживает ребенок 16 лет, брошеный моей знакомой, теперь этот ребенок хочет сам подать на алименты на свою мать. Возможно это и как ей ребенку составить иск и какие документы нужны?
, Анастасия, г. Рубцовск
Дмитрий Чернобавский
Анастасия, здравствуйте!
Возможно это и как ей ребенку составить иск и какие документы нужны?
Анастасия
да, конечно. иск составляется по правилам ГПК РФ, если есть затруднения, то я рекомендую обратиться в орган опеки и попечительства, т.к. суд все равно их привлечет, а так они помогут и сами могут выйти в суд.
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
ст. 56, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}