Может ли бабушка забирать ребенка из садика без нотариальной доверенности?
Добрый день. Ребёнок скоро пойдёт в детский сад. Я вышла на работу. График работы не позвонит мне его забить от туда. Отводить могу, забирать нет. Забирать будут либо бабушка, либо тётя. Заведующая требует нотариально заверенную доверенность на них. Законно ли это? Простая от руки говорит не годиться. Законного ли вообще нотариально заверить такую доверенность? Мне нотариус отказал, сказал что это нарушение закона. Спасибо.
Добрый день! Законом такое требование не предусмотрено. По окончании рабочего дня в детском саду воспитатель имеет право передавать ребенка только заранее оговоренным (внесенным в договор) лицам. Заведующей детского сада достаточно вашего письменного заявления, можно нотариально удостоверенного, если так желает. Можно у нотариуса оформить ваше согласие, чтобы ребенка забирала бабушка и тетя. В большинстве случаев, достаточно к письменному заявлению приложить копию паспорта бабушки и тети, которые будут забирать ребенка.
Здравствуйте, Виктория!
При заполнении документов при поступлении ребёнка в детский сад Вы также будете оформлять заявление о лицах, уполномоченных забирать ребёнка. Внесёте в это заявление данные о бабушке (и паспортные тоже). К этому документу прилагаются копии паспортов лиц, указанных в нём. Это рядовая процедура, применяемая во всех ДДУ. Что там заведующая выдумывает???
В том то и дело. Я не хочу ничего заверить у нотариуса. Это стоит денег. Как минимум 4 тысячи за две доверенности. И так каждый год. Ещё нужно найти такого нотариуса который это сделать. Двое мне отказали. Сказали такие доверенности противоречат семейному кодексу. Вопрос в том правомерно ли требование заведующей именно Нотариально заверенная доверенность. Сказала без неё ребёнка не отдадим.
Требование заведующей не основано на законе, спросите у других родителей, у них тоже требуют доверенность на бабушек, дедушек и других лиц, чтобы они могли забрать ребенка. Вы можете обратиться с жалобой на действия заведующей в администрацию города и района, думаю, в этом случае необходимость в нотариально заверенной доверенности сразу отпадет.