Можно ли получить налоговый вычет за пластическую операцию?

Здравствуйте, скажите пожалуйста проведенная пластическая операция в частной клинике, подлежит для налоговых вычет?

, Аида, г. Саратов
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

скажите пожалуйста проведенная пластическая операция в частной клинике, подлежит для налоговых вычет?
Аида

нет, действующим законодательством не предусмотрено.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, вы вправе получить налоговый вычет в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201:

Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета:
10. Реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции.

Это также подтверждается Письмом Федеральной налоговой службы от 6 июня 2013 г. N ЕД-4-3/10369@:

Учитывая изложенное, налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета в сумме расходов, направленных им на оплату услуг по проведению операций по хирургическому лечению патологического ожирения, увеличению груди и ринопластике при соблюдении условий, установленных подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса.