Какие последствия за наличие двух действующих российских паспортов?
Добрый день!
Моя мама (58 лет) в фмс подавала год назад заявление на загранпаспорт, в связи с чем, в их базе данных выяснили, что у неё имеются два действующих российских паспорта.
В связи с тем, что мои родители военнослужащие, в один из очередных служебных переездов был утерян паспорт. В связи с этим мама сделала себе новый паспорт, но позже нашёлся старый. После того , как нашёлся старый паспорт Он нигде и никогда не использовался, но он так и остался на руках у мамы.
ФМС в течении года по делу мамы проводило расследование об истории получения её паспортов, а также различных мест проживания в связи со службой.
Спустя год, после проведения расследования, т.е. сейчас маму вызвали и просят написать заявление начальнику УФМС со следующей формулировкой "Прошу вас определить мою принадлежность к гражданству , а также определить обстоятельства выдачи паспортов гр-на РФ.... и ...., так как я ..."
Вопрос: зачем просят писать это заявление, если уже было проведено расследование?
Непонятно почему просят установить гражданство, если мама и её родители родились и жили в России всю жизнь?
И главный вопрос имеется ли какое-то административное наказание за наличие двух паспортов РФ?
Заранее спасибо
Я считаю, что волноваться по данному поводу не стоит, так как это всего лишь определенная процедура. Отнять у Вас гражданство не могут, так как :
По пункту «б» коротко скажу, что если изменится граница РФ, Вы можете выбрать гражданство (оптация).