8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как воспользоваться материнским капиталом для реконструкции дома?

Есть дом, зарегистрирован на мою мать. В нем прописаны я и мой один ребенок (10 лет), муж и второй ребенок ( 4 года) прописаны в у его родителей в отдельном доме. У моей матери тоже отдельный дом. Планируем по МК провести реконструкцию нашего дома, т.к. он маленький, но как это всё возможно оформить нам никто подсказать не может??? Если это вообще возможно с точки зрения законов, то как???

, Наталья, г. Торжок

При реконструкции дома все работы по закону должны производиться гражданами самостоятельно (без подрядчиков). При этом 50% средств капитала перечислят на банковский счет семьи сразу, а остальное – только после того, как будут произведены основные работы и не ранее, чем через 6 месяцев.

Собираете документы и обращаетесьв Пенсионный фонд

В Пенсионном фонде Вас попросят представить следующие документы:
Копии личных документов, сертификата на капитал, документы о праве на земельный участок;
Копию разрешения на реконструкцию жилья;
Копию свидетельства о праве собственности на реконструируемый дом;
Обязательство оформить дом в общую собственность всех членов семьи, если этого еще не сделано.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли получить как то материнский капитал за эти этапы?
Здравствуйте. Построил коробку дома(фундамент,крыша,стены,окна) Сейчас оформляю дом .Можно ли получить как то материнский капитал за эти этапы?чеки есть только на фундамент и окна(покупалось не с моей карты) И можно ли в дальнейшем использовать при постройке дома ?
, вопрос №4853679, артем, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли, я на момент покупки квартиры с применением средств материнского капитала отказаться от своей доли в пользу ребёнка
Могу ли, я на момент покупки квартиры с применением средств материнского капитала отказаться от своей доли в пользу ребёнка. Ток как имею проблемы со службой судебных приставов
, вопрос №4852744, Евгений, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В браке приобрели трехкомнатную квартиру, вложили материнский капитал.Двое детей -один взрослый уже имеет долю 1/10, второй ребенок несовершеннолетний доля1/10, у меня 4/10, у мужа 4/10
В браке приобрели трехкомнатную квартиру , вложили материнский капитал .Двое детей -один взрослый уже имеет долю 1/10 , второй ребенок несовершеннолетний доля1/10, у меня 4/10, у мужа 4/10 . В этом году развелись , в квартиру с ребенком нас не пускает, сменил замки. ПРивел женщину которая проживает там без нашего ведома. Как быть в такой ситуации. Мы с ребенком живем на чужой квартире.
, вопрос №4852537, Елена, г. Новодвинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такой вопрос появился, у нас есть комната купленная за материнский капитал, у меня есть (отца)
Здравствуйте, такой вопрос появился, у нас есть комната купленная за материнский капитал, у меня есть (отца) доля в квартире у бабушки, мы хотим продать комнату и выделить доли среди моей доли, какие квадраты запросит комиссия и должна ли там иметь долю мать детей?
, вопрос №4852529, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, собираюсь купить дом площадью 70 м2 под материнский капитал на четверых человек подойдёт ли он на по решению комиссии, сколько квадратов нужно для одного
Здравствуйте, собираюсь купить дом площадью 70 м2 под материнский капитал на четверых человек подойдёт ли он на по решению комиссии , сколько квадратов нужно для одного
, вопрос №4852460, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.06.2016