Ответственность поручителя

Добрый день! Выступил поручителем, заемщик не выполнил обязательства, банк подал в суд на солидарное взыскание с поручителей (всего их 3). На данный момент источников дохода, финансовых средств и оформленного на меня имущества не имею. Чем ЕЩЕ мне это может грозить? Спасибо!

, Дмитрий,
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Дмитрий!

1.У Вас будет испорчена кридитная история.

2. Запрет на выезд за границу.Обратите внимание, что выехать за границу с долгами Вам могут запретить только по решению суда. Только после того, как решение суда по погашению вашей задолженности вступило в силу, Вас могут остановить на границе.
Прошу
Вас оценить ответ. Заранее благодарю

Эраст Астахов
Юрист, г. Москва

Добавлю:

От визита приставов и минимум как попытки арестовать имущество у Вас дома Вы также не застрахованы.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день! Дополню ответ Астахова Эраста. Пока исполнительное производство не будет закрыто, в отношении Вас применяются меры:

1. Мониторинг расчётных и иных счетов в банках,  иных кредитных организациях; в случае обнаружении  -  арест и блокирование счетов;                                                                        согласитесь, что постоянно не иметь счета в банке, в условиях современной жизни, сложно.

2.  Мониторинг и арест имущества в случае обнаружения;

3. Регулярные визиты судебного пристава с целью обнаружения и описи имущества. Время визита пристав с Вами согласовывать не станет.

4. Ограничение выезда за границу.

5. Размер Вашей задолженности доступен для обозрения на сайте  Федеральной службы судебных приставов, что означает, как минимум: отказ в одобрении кредита в банках, Кредитных потребительских кооперативах и МФО (все они пробивают этот сайт в первую очередь); кроме того — Ваши деловые партнёры также могут обращаться к данному сайту;