Ответственность поручителя
Добрый день! Выступил поручителем, заемщик не выполнил обязательства, банк подал в суд на солидарное взыскание с поручителей (всего их 3). На данный момент источников дохода, финансовых средств и оформленного на меня имущества не имею. Чем ЕЩЕ мне это может грозить? Спасибо!
Дмитрий!
1.У Вас будет испорчена кридитная история.
2. Запрет на выезд за границу.Обратите внимание, что выехать за границу с долгами Вам могут запретить только по решению суда. Только после того, как решение суда по погашению вашей задолженности вступило в силу, Вас могут остановить на границе.
Прошу
Вас оценить ответ. Заранее благодарю
Добавлю:
От визита приставов и минимум как попытки арестовать имущество у Вас дома Вы также не застрахованы.
Дмитрий, добрый день! Дополню ответ Астахова Эраста. Пока исполнительное производство не будет закрыто, в отношении Вас применяются меры:
1. Мониторинг расчётных и иных счетов в банках, иных кредитных организациях; в случае обнаружении - арест и блокирование счетов; согласитесь, что постоянно не иметь счета в банке, в условиях современной жизни, сложно.
2. Мониторинг и арест имущества в случае обнаружения;
3. Регулярные визиты судебного пристава с целью обнаружения и описи имущества. Время визита пристав с Вами согласовывать не станет.
4. Ограничение выезда за границу.
5. Размер Вашей задолженности доступен для обозрения на сайте Федеральной службы судебных приставов, что означает, как минимум: отказ в одобрении кредита в банках, Кредитных потребительских кооперативах и МФО (все они пробивают этот сайт в первую очередь); кроме того — Ваши деловые партнёры также могут обращаться к данному сайту;