Доброго времени суток, Анатолий!
Ситуация достаточно «скользкая», на сколько я могу понять из Ваших слов, водитель не был вписан в полис КАСКО? В таком случае высока вероятность того, что страховая компания откажет Вам в выплате страхового возмещения. С точки зрения страховой компании — это выгодно. По смыслу заключаемого договора страхования ущерб возмещается только в случае, если за рулем был водитель, вписанный в полис. Если за рулем был другой водитель, в выплате будет отказано. Отказано по логичным основаниям и многим собственникам будет этого достаточно, в суд они обращаться не будут.
Но на Вашем месте я бы не стал после возможного отказа сдаваться. Если страховая компания откажет в выплате страхового возмещения, требуйте письменный отказ и подавайте в суд исковое заявление с требованием обязать страховую компанию произвести выплату страхового возмещения, поскольку данный случай является страховым.
В своей правовой позиции, указывайте, что обстоятельства, освобождающие страховщика от выплаты страхового возмещения, предусмотрены статьями 961, 963, 964 ГК РФ. Учитывая, что такого основания для освобождения от выплат страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент ДТП, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, отказ в выплате страхового возмещения — незаконен. Можете сослаться на позицию Верховного суда РФ, которая затрагивает эту тему в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан, утвержденным Президиумом Верховного суда РФ 30 января 2013г.
Успехов Вам! С уважением, Константин.
За рулем был не я.
Договор в СК не предоставлял.
С виновника - проблематично потом деньги получить, лучше со СК.
Да из Москвы.
Иск подаваться будет на СК.
Хотелось бы посмотреть на практику.
Готов рассмотреть Ваши услуги.