Как правильно оформить рассрочку на земельный участок для покупателя, которому доверяешь?

Здравствуйте!

1. При оформлении купли-продажи земельного участка с садовым домиком, в договор вписывается только кадастровая стоимость участка или необходимо как и раньше - инвентаризационная оценка помещений? Слышала что вроде эти стоимости объединили и нужна только кадастровая.

2. Если оформление происходит с близким для семьи человеком, к которому есть доверие - нужно ли оформлять договор у нотариуса?

3. Какие наиболее "легкие" условия рассрочки по этому договору возможны? Сроки до 3-4 лет реальны? Нужно ли указывать, что пени взиматься не будут если покупатель опаздывает с ежемесячным платежом и т.д.?

Заранее спасибо!

, Ксения, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В договоре указываете кадастровую стоимость участка и данные на домик в соответствии со свидетельством о праве собственности.

Договор оформлять у нотариуса не обязательно.

Условия рассрочки и пени указываете по своему желанию.