Могут ли коллекторы конфисковать долю в квартире?

Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Я с женой и совершеннолетним сыном живем и прописаны в квартире, право собственности на квартиру оформлено как общая долевая по 1/3 доли на каждого. Сын оформил на себя несколько кредитов в пунктах быстрого займа, кредиты не выплачивал, и теперь коллекторы звонят на домашний номер телефона и угрожают тем, что конфискуют долю сына в квартире и выставят ее на торги для погашения долга. Реальны ли такие угрозы? И как можно обезопасить себя от возможных последствий?

, Максим, г. Красноярск

здравствуйте,

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:
— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(ст.446 ГПК).

с уважением, Елена