Что я должен сделать, чтобы работать, платить все налоги и не нарушать законодательства РФ?
Добрый день! Подскажите пожалуйста такой вопрос: Мне как физическому лицу, резиденту РФ (гражданство РФ и живу в РФ) предложили заняться интернет-торговлей на мировых (в перспективе), а для начала на американских интернет-площадках. С точки зрения правил площадок я могу это делать без юридической регистрации, просто как физическое лицо. Соответственно, доход от такой торговли должен поступать на дебетовую карту, открытую в американской платёжной системе http://www.payoneer.com/ru. Для вывода денег с этой карты нужно просто снять их в банкомате. Но, насколько я понимаю, это будет, так сказать, чёрный доход, который по закону надо декларировать и платить с него налог, как и нужно как-то регистрировать наличие счёта в американской платёжной системе. При этом налог, по логике должен платиться не на всю сумму, которая приходит на карту, а именно на прибыль. Но расходы, связанные с покупкой товара могут быть с других моих российских счетов. Собственно вопрос звучит просто - Что я должен сделать, чтобы работать по описанной мной схеме, платить все необходимые налоги и не нарушать законодательства РФ? В идеале, хотелось бы увидеть пошаговую инструкцию - куда сходить. что оформить, что и как задекларировать?
Заранее спасибо!
Добрый день, Евгений.
1. Если данная деятельность будет регулярной, то начать Вам нужно прежде всего с регистрации ИП. Хотя если даже регистрации не будет. но будете платить все налоги, то вряд ли налоговая будет предъявлять к Вам претензии.
2. После этого Вам просто нужно будет отчитываться обо всех полученных доходах и платить с них налоги.
Однако здесь возникает проблема — у Вас должно быть подтверждение несения всех необходимых расходов. Если расходы подтвердить не сможете, то налог придется платить со всех полученных денежных средств на счет.
Поэтому основной момент — Вам нужно подумать насчет того, как обеспечить наличие документов, подтверждающих факт несения Вами расходов.
Если это получится сделать, то в такой ситуации сможете вычесть все расходы и платить налоги только с чистой прибыли.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Здравствуйте, Евгений!
Любой доход, который вы получаете в России или за рубежом, у вас как у резидента РФ подлежит налогообложению (ст.208 НК РФ).
Но облагаться он может по-разному, в зависимости от того, какой налоговый режим вы выберете.
Прежде всего данный вид деятельности следует рассматривать как предпринимательский. Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст.1 ГК РФ). А значит вам следует зарегистрироваться в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя.
Далее вы должны выбрать налоговый режим. Вы можете просто уплачивать НДФЛ (налог на доходы физических лиц) по ставке 13% от своей прибыли.
Можете также выбрать УСН (упрощенную систему налогообложения) и уплачивать 6% от всех доходов или 15% от доходов, уменьшенных на величину расходов.
Оптимальный режим можно выбрать только тщательно проанализировать все ваши планируемые доходы и расходы, а также возможность документально подтвердить сделки в интернете.
Далее просто ведете деятельность, ежеквартально уплачиваете налог и ежегодно подаете в налоговый орган декларацию.
Кроме того учитывайте, что ИП должны уплачивать взносы в пенсионный фонд и фонд социального страхования. Это будет дополнительный расход, который вы должны нести в связи с ведением вашей деятельности. В настоящий момент эта сумма составляет около 23 т.р. в год + 1% от доходов, превышающих 300 т.р.
Спасибо за ответ! Не могли бы Вы уточнить ещё такой момент - тут высказали мнение, что регистрация ИП не обязательна, Вы считаете, что нельзя работать таким образом без неё? И относительно 1% от доходов превышающих 300 т.р. - это дополнительно к уже уплаченному подоходному? и 300 т.р. в какой период времени?
Спасибо за ответ! Не могли бы Вы уточнить ещё такой момент — тут высказали мнение, что регистрация ИП не обязательна, Вы считаете, что нельзя работать таким образом без неё? И относительно 1% от доходов превышающих 300 т.р. — это дополнительно к уже уплаченному подоходному? и 300 т.р. в какой период времени?
Евгений
Можно работать без регистрации. В этом случае вы будете платить 13% НДФЛ. Вряд ли налоговые органы будут предъявлять вам какие-либо претензии, если вы нормально уплачиваете данный налог.
Если ваш доход до 300 т.р. в год — то за год вы уплачиваете 23 т.р. взносов.
Если ваш доход более 300 т.р. в год — то за год вы уплачиваете 23 т.р. взносов + 1% от суммы превышающей 300 т.р.
Если вы применяете УСН 6%, то налог уменьшается на сумму данных взносов.
Если вы применяете УСН 15% или НДФЛ 13%, то данные взносы можно учесть в составе расходов, учитываемых в налогообложении.
Добрый день.
Оператор интернет-площадки будет с вас взыскивать какие-либо налоги, вы будете плательщиком налогов в США?
С уважением,
Стратонов Юрий
Здравствуйте, Евгений. Если вы будете получать доход как физическое лицо, то будете обязаны декларировать (срок подачи декларации до 30 апреля) и самостоятельно оплачивать налог на доходы физических лиц.
В силу ст. 209 НК РФ объектом налогообложения являются любые доходы, в том числе полученные от источников в РФ и за ее пределами как резидентами так и не резидентами РФ.
Если доход будет стабильным и «не маленьким» стоит подумать над регистрацией в качестве ИП, где вы вправе будете перейти на УСНО и платить налог, например 6% от суммы дохода вместо 13.
Спасибо за ответ. Вопрос - если получать доход как физическое лицо и декларировать его, то возникает такой вопрос (возможно глупый, но я никогда так не делал и не представляю формы): в этой декларации я могу показать не только доходы, но и расходы на получение этих самых доходов? Если да, то каким образом? Ведь логично платить налог только на разницу.
в этой декларации я могу показать не только доходы, но и расходы на получение этих самых доходов? Если да, то каким образом? Ведь логично платить налог только на разницу.
Евгений
Если говорить о НДФЛ, то для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ (13 процентов), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных главой 23 НК РФ (пункт 3). Указанные статьи предусматривают стандартные налоговые вычеты (ст. 218), социальные налоговые вычеты (ст. 219), инвестиционные налоговые вычеты (ст. 219.1) и имущественные налоговые вычеты (220).
Зарегистрировавшись как ИП вы вправе выбрать самостоятельно систему налогообложения. Так, вы сможете учитывать свои расходы если выберете объектом налогообложения «доходы минус расходы» по УСНО, в этом случае будете платить 15% от суммы за вычетом ваших расходов. Если же объектом налогообложения будет «доход» то размер налога будет равен 6% от общей суммы дохода.
Добрый день!
Согласно Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал, он распространяется в том числе и на доходы физических лиц полученных от коммерческой деятельности в одной из договаривающихся стран.
Если Ваш контрагент уплачивает за Вас налоги в США, то в РФ Вы налоги не платите, но данный вопрос необходимо уточнить либо в Вашем договоре(соглашении) либо у самого контрагента.
и нужно как-то регистрировать наличие счёта в американской платёжной системе.
Евгений
Здравствуйте. Не нужно, т.к. данное лицо не является банком, а по законодательству РФ, Вы обязаны сообщать только о банковских счетах в зарубежных банках.
Согласно статье 207 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, признаются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц.
В соответствии со статьей 209 Кодекса объектом налогообложения для налоговых резидентов Российской Федерации признается доход, полученный от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 224 Кодекса налоговая ставка, применяемая в целях налогообложения дохода, полученного резидентом Российской Федерации, устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено данной статьей.
В соответствии со статьей 228 Кодекса физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, самостоятельно производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц, а также представляют в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Если зарегистрируетесь в качестве ИП, то соотвественно ставки налога будут другими, в зависимости от системы налогоблажения, ОСН, УСН, ПСН, но здесь необходимо считать, что выгоднее.
Плюс, как правильно пояснили коллеги имеет место приоритет международных договоров.
Статья 7 Кодекса устанавливает приоритет правил и норм международных договоров Российской Федерации над нормами национального законодательства о налогах и сборах.
С каждой страной они разные и в зависимости от того, на какой площадке Вы будете работать, могут быть разные условия налогооблажения, так что инструкцию не составишь.
Что касается отчетности если Вы зарегистируетесь в качестве ИП, то в данном случае она будет какаяже как и при работе с электронными платежными системами.
Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом «доходы минус расходы», осуществляет предпринимательскую деятельность в области розничной торговли через интернет-магазин (код ОКВЭД — 52.61.2).
Вправе ли ИП принимать предоплату от физических и юридических лиц за реализуемые товары через электронные платежные системы? Какими документами ему необходимо подтвердить факт получения денежных средств?
Вправе ли ИП для получения денежных средств (предоплаты), помимо расчетного счета, использовать банковскую карту (лицевой счет физического лица)?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 июня 2013 г. N 03-11-11/163
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросам, относящимся к компетенции Департамента, на основании информации, содержащейся в обращении, сообщает следующее.
Правовые и организационные основы национальной платежной системы, порядок оказания платежных услуг, в том числе осуществление перевода денежных средств, использование электронных средств платежа, деятельность субъектов национальной платежной системы, а также требования к организации и функционированию платежных систем, порядок осуществления надзора и наблюдения в национальной платежной системе установлены положениями Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее — Закон N 161-ФЗ).
При этом гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, не установлено ограничений в части возможности осуществления расчетов с покупателями с использованием для этих целей электронных платежных систем.
Одновременно следует отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса при применении упрощенной системы налогообложения доходы определяются по кассовому методу. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.
Согласно п. 10 ст. 7 Закона N 161-ФЗ перевод электронных денежных средств осуществляется путем одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения клиента, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных денежных средств.
Таким образом, моментом погашения задолженности покупателя перед продавцом является момент одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных денежных средств. Этот момент и является датой признания дохода от реализации товаров.
В связи с этим датой получения доходов будет являться день оплаты покупателями товаров электронными денежными средствами.
При оплате товаров через электронные платежные системы (расчет электронными денежными средствами) продавец регистрируется в одной из таких систем в качестве получателя соответствующего платежа.
В этой связи документом, подтверждающим факт оплаты товара, может являться выписка по соответствующему счету у оператора платежной системы или сообщение оператора платежной системы.
Кроме того, согласно Федеральному закону от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» порядок открытия, ведения и закрытия банком счетов клиентов в рублях и иностранной валюте устанавливается Центральным банком Российской Федерации (Банком России) в соответствии с федеральными законами.
Поэтому по вопросу о возможности осуществления расчетов с использованием лицевого счета физического лица при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли следует обращаться в Банк России.
Также сообщаем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Спасибо за Ваши ответы. Хотел бы уточнить пару моментов:
1) Вы написали: "Не нужно, т.к. данное лицо не является банком, а по законодательству РФ, Вы обязаны сообщать только о банковских счетах в зарубежных банках." - правильно ли я понимаю, что в упомянутой мной системе я не открываю реальный банковский счёт и поэтому он не попадает под закон о банковских счетах в зарубежных банках? Я вот из сайта этой системы не уяснил этот момент.
2) В приведённой Вами выдержке указано про дату поступления средств на счёт, но тут получается, что на счёт они не попадают, если я правильно понял пункт 1. Или в случае с ИП я должен их с этой системы просто перевести на счёт ИП? Кстати, а ИП тут приравнивается к другим юр. лицам и имеет свой отдельный от физического лица юр. счёт или же ИП использует свой личный счёт?
Здравствуйте!
Для начала можете поработать без получения статуса ИП и декларировать доход в целях уплаты НДФЛ. НДФЛ уплачивается не позднее 15.07. года. следующего за истекшим налоговым периодом, а декларация по форме 3-НДФЛ за год, в котором получен доход, подается до 30.04. следующего года.
Проблема еще в том, что при подаче декларации необходимо приложить копии (помимо паспорта, иНН) документов подтверждающих доход, которых у Вас, скорее всего, не будет (впрочем, думаю, выписка с карточного счета, открытого в российском банке, в которой будут указаны основания переводов, по принципу «лишь бы был хоть какой-то документ», подойдет, но!) — в связи с этим, полагаю, будет не лишним обратиться в ИФНС по месту жительства за письменными разъяснениями, давать их — обязанность налорга (пп. 4. п. 1 ст. 32 НК РФ):
4) бесплатно информировать
(в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков
сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах,
законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним
нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и
сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а
также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения;
До момента приобретения статуса ИП ваши расходы с других счетов значения для уплаты налога с дохода иметь не будут, так же как не будут иметь никакого значения при регистрации в качестве ИП с налогообложением УСН «доходы».
Расходы будут иметь значение только при выборе УСН «доходы минус расходы».
При создании ИП заведите себе российскую банковскую карту (правда, вопрос комиссии) и перечисляйте с вашей от американского платежного агрегатора на нее. Все, что будет на нее приходить будет считаться доходом, поэтому на нее деньги для других целей перечислять не стоит.
Заводить расчетный счет ИП и извещать о его существовании по закону не требуется, можно использовать карточный.
Спасибо за ответ! Хотел бы уточнить, а какие документы будут подтверждать расходы и как они будут соотносится с доходами? Пример: я закупил партию товара со своего личного счёта физ. лица - дальше она продаётся где-то постепенно, а я получаю, допустим, раз в две недели перевод с площадки за проданный товар. Получается, что в закупочных документах будет 100 стаканов, а в деталях полученного платежа с плащадки даже не представляю как это может звучать. Мы говорим о варианте без регистрации ИП.
Вот тут как раз должен быть какой-либо вариант, при котором можно будет установить связь, поэтому может быть есть смысл переговорить с площадкой как это можно предусмотреть.