Могу ли я не платить штраф за просроченный паспорт?
Здравствуйте! Мне исполнилось 20 лет в феврале,но я не знала о том,что паспорт меняют в 20 лет! В памяти отпечаталось,что меняют в 25! И сегодня я поехала менять паспорт и мне сказали, что я должна заплатить штраф! Что вы мне посоветуете в этом случае! Можно ли каким-то образом решить этот вопрос и не платить штраф,так как я круглая сирота и доход у меня только пенсия по потере кормильца!

Есть возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения. Основным критерием малозначительности правонарушения является отсутствие в результате его совершения существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Судья (либо соответствующее должностное лицо) вправе освободить лицо от административной ответственности и объявить ему устное замечание.