Почему на штраф 2000 р. нет скидки 50%?

Здравствуйте. Пришёл штраф с камеры, 2000т.р. скорость 103км/ч при разрешённой 60.

Но на него нет скидки 50%.

Почему?

, Игорь, г. Белгород
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с п. 1.3 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Это исключение, на которое правило не распространяется: ч. 6 ст. 12.9 -Превышение скорости на величину более 40 км/ч при повторном нарушении — штраф 2000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Почему?
Игорь

Здравствуйте, Игорь.

У Вас повторное превышение? (согласно ч. 6 статьи 12.9 КоАП РФ)?

Тогда:

«1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.».