Какой налог с продажи недвижимости, находящейся в собственности с 2016 г?
Добрый день! У меня вопрос по налогу с продажи квартиры. Квартира получена по договору дарения в 2016 г., возникла необходимость её продать какой будет налог с продажи квартиры? Кадастровая стоимость квартиры 1970000, в договоре купли- продажи цена 2500000. Как рассчитать и какой будет налог? Спасибо
Здравствуйте, Татьяна! В данном случае применяется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб., поскольку квартира находится в собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества. Соответственно, НДФЛ по ставке 13% будет облагаться доход от продажи за минусом суммы вычета (т.е. в Вашем случае облагаемый доход составляет 1,5 млн. руб.). Сумма НДФЛ: 1,5 млн. руб. х 13% = 195 т.р.
С уважением, А.Д.Руслин.