Добрый день, Ирина!
Насколько понимаю, кавер-версия музыкального произведения это разновидность ремейка (переработки) произведения. При этом, исполнение кавер-версий произведения будет также считаться использованием произведения, которое возможно только с согласия правообладателя:
Статья 1270. Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации,аранжировки, инсценировкии тому подобного).
…
Ответсвенность по статье 1301 ГК РФ достаточно серьезная, как правило от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, но могут быть применены и иные виды ответственности по выбору правообладателя, например могут взыскать двукратный размер стоимости права использования произведения.
Относительно РАО, коллеги верно указали, причем то, что произведения зарубежные никакой роли не играет, т.к. РАО сотрудничает и с зарубежными авторско-правовыми организациями. вот информация с сайта самого РАО:
РАО заключило 182 договора о взаимном представительстве интересов со 118 иностранными авторско-правовыми организациями в 68 странах мира. Благодаря этому на территории России в области музыки РАО представляет интересы практически всех российских авторов и более 2 миллионов зарубежных правообладателей.
С 1993 года РАО является членом Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (СИЗАК) — международной неправительственной организации, объединяющей большинство зарубежных организаций по управлению правами на коллективной основе.
rao.ru/index.php/ob-obshchestve/rao-segodnya
Пожаловаться посторонний человек может только непосредственно правообладателю, который уже обратится в суд за защитой своих прав, либо в тоже РАО.