Произошло ДТП, в какие сроки ОСАГО должны выплатить деньги?

Здравствуйте!28 мая 2016 года произошло ДТП. Машина стояла во дворе, дело происходило ночью, в машине никого не было, врезался пьяный водитель, прав у него нет. Вызвали полицию, составили протокол, всех отпустили. Все необходимые документы собрали и приехали в страховую компанию, через пару дней приехал страховщик и провел оценку транспортного средства, через 10 дней был ответ о выплате страховки в размере 98000 рублей. Вопрос в том что, на данный момент выплат никаких не было, все документы отдали в страховую, но они ссылаются на постановление суда,которого нет, полиция никакого дела в мировой суд не передавала, в какой срок ГИБДД должно предать дело в суд и в какой срок страховая обязана выплатить?

, Виктория, г. Челябинск
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно: Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Статья 19. Осуществление компенсационных выплат:

ч.4. Профессиональное объединение страховщиков рассматривает заявление потерпевшего об осуществлении компенсационной выплаты и приложенные к нему документы в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня их получения. В течение указанного срока профессиональное объединение страховщиков обязано произвести компенсационную выплату потерпевшему путем перечисления суммы компенсационной выплаты на банковский счет потерпевшего или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

Ссылаться на постановление суда они могут лишь в том случае, если участник ДТП решил в суде оспорить постановление по делу об административном правонарушении. Другими словами, если постановление не вступило в законную силу — следовательно у Вас еще не возникло право на страховую выплату.

Вам нужно узнать этот момент.

Если продолжат ссылаться на судебное решение безосновательно — пишите жалобу.