8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Надо ли платить налог на выгоду возникшую в результате курсовой разницы при реструктуризации валютной ипотеки в рублевую.?

Добрый День!

Надо ли платить налог на выгоду возникшую в результате курсовой разницы при реструктуризации валютной ипотеки в рублевую.? Заранее Большое Спасибо за ответ!

, Константин, г. Москва

добрый день специальной нормы в НК РФ нет но есть письмо Минфина проясняющее ситуацию если будет выгода ы результате реструктуризации то налог 13% платить прийдется ..

Министерство финансов РФ письмо от 25.09.2015 № 03-04-05/55037

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц в случае реструктуризации ипотечного жилищного кредита в иностранной валюте в рублевый по курсу ниже курса Банка России на дату реструктуризации и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Специальных норм, касающихся налогообложения доходов физических лиц при реструктуризации задолженности в иностранной валюте, Кодекс не содержит.

Вместе с тем согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.Таким образом, если в результате реструктуризации валютного займа у заемщика возникает экономическая выгода, соответствующий ей доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

При прощении банком задолженности по начисленным процентам, штрафным санкциям и пеням по кредитному договору с клиента-должника снимается обязанность по их оплате, появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникает экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной банком клиенту задолженности по кредитному договору. С учетом вышеизложенного суммы прощенной банком клиенту задолженности по кредитному договору подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов. Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.СААКЯН

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Сергей, Добрый День!

Большое Спасибо!

Так и не понял : надо платить или нет?

Если я правильно понимаю, то надо с присланным из налоговой письмом идти в налоговую и там попытаться доказать , что дохода, как такового нет?

Ведь если немного сравнивать в обратную сторону (курс, который был до 2014г., то сплошной расход). Или начинать судиться и т.д. (что может получиться дороже)...

Так и не понял: надо платить или нет?
Если я правильно понимаю, то надо с присланным из налоговой письмом идти в налоговую и там попытаться доказать, что дохода, как такового нет?

— есть одна льгота ее ввели с 01.01.2016 если вы как заемщик — попали в программу реструктуризации кредита утверждаемые Правительством для отдельных категорий граждан… то можно пробовать если не попали в программу то сложно избежать налога.

-Постановление № 373– Постановление Правительства РФ от 20.04.2015г. № 373 «Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию».

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

65) доходы в виде суммы задолженности по ипотечному жилищному кредиту (займу) и материальной выгоды в следующих случаях: при реструктуризации ипотечного жилищного кредита (займа)в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемым Правительством Российской Федерации, в размере, не превышающем в совокупности с материальной выгодой, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 настоящего Кодекса, если такая материальная выгода возникла при указанной реструктуризации, предельной суммы возмещения по каждому такому кредиту (займу), установленному указанными программами;

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, нужно ли платить за мусор за временно зарегистрированных узбеков?
Здравствуйте, нужно ли платить за мусор за временно зарегистрированных узбеков? Информация о таких временно зарегистрированных как-то передаётся в компанию по обращению с ТБО?
, вопрос №4849953, Андрей Черногоров, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будут ли сняты ограничения по счетам, после утверждения плана реструктуризации
Прохожу процедуру реструктуризации кредитов через суд. Будут ли сняты ограничения по счетам, после утверждения плана реструктуризации.
, вопрос №4849068, Ольга, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И спустя некоторое время я узнаю что он оформил на меня кредит на сумму 900000 ( три по триста) через вроде банк ВБ ( ИП открывали для работы на маркитплейсе) и не платил налоги
Здравствуйте. Товарищ попросил оформить на меня ИП так как у него были проблемы с судебными пристоваии . Я оформила и дада еще все данные . Многое было оформлино на его номер телефона. И спустя некоторое время я узнаю что он оформил на меня кредит на сумму 900000 ( три по триста) через вроде банк ВБ ( ИП открывали для работы на маркитплейсе) и не платил налоги . Как мне теперь быть
, вопрос №4848983, Ольга, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим сдать ее в аренду, но от моего имени, чтобы я платила налог ( так как я самозанятая)
Здравствуйте. Есть квартира, купленная в браке, но оформленная на супруга. Хотим сдать ее в аренду, но от моего имени, чтобы я платила налог ( так как я самозанятая). возможно ли это? как правильно это оформить? PS: супруг самозанятость оформить не может
, вопрос №4848360, ольга, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, можно ли переоформить автомобиль на маму ( пенсионер) чтоб бы не платить налог за ТС?
Здравствуйте, можно ли переоформить автомобиль на маму ( пенсионер) чтоб бы не платить налог за ТС?
, вопрос №4847842, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.07.2016