Как увеличить срок исковой давности по совместно нажитой собственности после развода супругов?

Как увеличить срок исковой давности по совместно нажитой собственности после развода супругов. Квартира вновь построенная на момент развода не зарегистрированная. Регистрация квартиры произошла после развода и я об этом не знал.

, виктор, г. Воронеж
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как увеличить срок исковой давности по совместно нажитой собственности после развода супругов? Как увеличить срок исковой давности по совместно нажитой собственности после развода супругов. Квартира вновь построенная на момент развода не зарегистрированная. Регистрация квартиры произошла после развода и я об этом не знал.
виктор

Срок исковой давности увеличить нельзя — он установлен законом. Иск о разделе имущества супругов можно предъявить и после расторжении брака. В данной ситуации важно не только момент, когда было зарегистрировано право собственности, но и момент финансового участия в приобретении этой собственности. Если в период брака заключался договор об участии в долевом строительстве, который был полностью оплачен, то Вы можете обращаться в суд и признавать эту квартиру общей.

Сергей Гусейнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества начинает течь с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о том, что Ваши права нарушены. Если с этого момента не прошло трех лет, то и срок исковой давности не прошел. В иске нужно указать, когда Вы узнали о нарушении своих прав и почему не могли знать раньше.