Дадут ли разрешение?

Как в судебном порядке оспорить запрет отца детей на выезд за пределы РФ? На какое время дадут разрешение? Сколько по времени занимает судебный процесс?

, Елена Бажанова, г. Саратов
Олег Баженов
Юрист, г. Москва

Если отец не лишен родительских прав, без его письменного согласия, заверенного нотариусом, ребенка за границу не вывести. Оспорить в суде, нет ни какой возможности.

Евгения Лавриновская
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена, вы, можете подать исковое заявление по месту своего жительства исковое заявление о предоставлении разрешения на выезд несовершеннолетних детей.за пределы РФ, но, вам, нужно будет в содержание искового заявления обязательно указать по какой причине требуется выезд несовершеннолетних детей за пределы РФ и на какой период времени предполагается их выезд за границу, указать страну, в которую поедете с детьми, указать лицо, которое будет сопровождать детей в поездке. Вам, необходимо также представить доказательства, подтверждающие данные обстоятельства. Вам, также нужно указать в иске то, что отец детей не дает разрешение на выезд детей за пределы РФ, оформил отказ (если он оформил его в письменной форме), а в случае, если письменно не оформлен отказ, пишите, что препятствует их выезду, путем выражения своего не согласия на выезд несовершеннолетних детей за пределы РФ.

В случае, если дети ранее выезжали за пределы РФ, и их отец не возражал, то следует об этом также изложить в исковом заявлении.

В заключительной  части искового заявления, после слова: «Прошу:», вам, необходимо указать: «Отметить отказ на выезд несовершеннолетних детей за пределы РФ. Обязать бывшего супруга не чинить препятствия на выезд несовершеннолетних детей за пределы РФ. Вызвать в суд свидетелей по делу (если есть). Вызвать в суд в качестве третьих лиц: представителя органов опеки и попечительства и представителя органов ФМС, если необходимо подтвердить факт поступления к ним заявления об отказе на выезд несовершеннолетних детей за пределы РФ»..