Также этот пункт рекомендуется заключить для доначисления налога на прибыль, риск чего может возникнуть у заказчика при невыставлении требования об оплате процентов 317.1 ГК РФ.
В письме от 9 декабря 2015 г. N 03-03-РЗ/67486 Минфин России указал на то, что у кредитора (заказчика) в силу ст. 317.1 ГК РФ по умолчанию возникает право требования к должнику в размере законных процентов, если в договоре, на основании которого возникло денежное обязательство, отсутствует порядок начисления процентов.
Минфин приравнял законные проценты к процентам по долговым обязательствам. Поэтому их нужно отражать в учете независимо от признания процентов должником и от желания кредитора их получить.
Так, законные проценты, начисленные по умолчанию по денежному долговому обязательству в порядке статьи 317.1 ГК РФ, подлежат учету налогоплательщиком в составе внереализационных доходов (расходов) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Просто Заказчику не нужны лишние риски с налогами. Разъяснения Минфина носят рекомендательный характер (это не закон). НО! практика по данному вопросу еще не сложилась. Поэтому юристы рекомендуют вносить в договор соответствующие пункт, во избежание налоговых рисков.
В этом и весь смысл!
С уважением,
Воробьева Зоя
Поправлю свой ответ. Согласно разъяснениям ВС РФ, в случае авансирования (предоплаты) по договору в счет оплаты товаров, работ, услуг, например, предоставления аванса подрядчику для начала выполнения работ, проценты на основании статьи 3171 ГК РФ на такие суммы не начисляются, поскольку лицо, получившее сумму аванса (предоплаты), не является должником по денежному обязательству. Поэтому в любом случае на сумму аванса процентов не будет.