По какой стоимости должна продаваться доля в ООО?

Участниками ООО являются 2 физических лица – П и К, обладающие равными долями в уставном капитале ООО. На арендованном земельном участке был построен объект недвижимости (мастерская по изготовлению мебельной фурнитуры). При строительстве часть строительных работ и материалов была оплачена безналичным путем и учтена в бухгалтерском учете, часть строительных работ и материалов оплачена наличными денежными средствами без получения первичных документов в нарушение действующего законодательства. Объект недвижимости строительством не завершен, к приемке в эксплуатацию не представлен, право собственности на объект не зарегистрировано. В результате межличностного конфликта участники ООО решили прекратить совместное сотрудничество в рамках ООО, без ликвидации последнего. П. предложил К. выйти из состава участников и получить денежные средства в размере 50% от суммы произведенных и учтенных затрат на строительство мастерской, т.к. иного имущества у ООО нет. К. не согласился, т.к. считает, что должен получить 50% от рыночной стоимости объекта недвижимости и пригрозил, что в случае отказа удовлетворить его требования он переуступит свою долю в уставном капитале ООО «местному» конкуренту ООО - ЗАО. Разрешите спор по существу. Оцените перспективы удовлетворения требований К., а также возможность проведения указанной им сделки по отчуждению принадлежащих ему долей.

, Елена, г. Москва
Андрей Павлов
Юридическая компания "Юридическая компания То и Дело", г. Самара

Здравствуйте! У вас 2 варианта это выход из ООО или продажа доли (здесь нужно смотреть устав, а конкретно про преимущественное право выкупа. Вы можете предложить второму учредителю купить вашу долю за определенную сумму. если не будет ответа на предложение или отказ то можете продать третьему лицу. Еще раз повторю нужно смотреть устав.

При выходе из ООО доля переходит к обществу и вам общество обязано выплатить действительную часть доли, которая высчитывается по балансу. Участник вышедший из ООО может обратиться в суд о взыскании действительной части доли.

Действительная стоимость доли выщитывается по балансу.
Пример:
Действительную стоимость доли, которой человек владел в обществе. Ее вы легко определите, умножив долю учредителя в уставном капитале на величину чистых активов.
Алгоритм же подсчета величины чистых активов соответствует методике, приведенной в совместном приказе Минфина России № 10н и ФКЦБ № 03-6/пз от 29 января 2003 года. Формула расчета чистых активов:
Активы (сумма показателе разделов I и II баланса) — Пассивы (сумма показателей разделов IV и V баланса) — Задолженность учредителей по взносам в уставный капитал + доходы будущих периодов = чистые активы
Все показатели для расчета чистых активов вы будете брать из бухгалтерского баланса за прошедший отчетный период. Скажем, если участник подал заявление о выходе из ООО в ноябре 2015 года, то действительную стоимость его доли вы можете определить, опираясь на данные отчетности за 9 месяцев 2015 года. То есть ждать итогов текущего года не нужно.
Пример: Расчет действительной стоимости доли участника в случае его выхода из ООО
Уставный капитал ООО «Ромашка» составляет 100 000 руб.
Он разделен на доли между тремя участниками:
— доля Н. В. Иванова — 25 000 руб.;
— доля Д. А. Петрова — 25 000 руб.;
— доля В. К. Смирнова — 50 000 руб.
Иванов решил выйти из состава учредителей, о чем написал заявление и передал его в ООО 8 ноября 2014 года. Для выплаты доли бухгалтер рассчитал ее действительную стоимость по данным бухгалтерского баланса. По балансу за 9 месяцев 2014 года стоимость чистых активов организации составляет 850 000 руб. Действительная стоимость доли Королева, которую необходимо выплатить, равна:
25 000 руб. / 100 000 руб. х 850 000 руб. = 212 500 руб

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ответ.

А подскажите пожалуйста, Вы пишите за "ОПРЕДЕЛЕННУЮ СУММУ" это что за сумма?

Что входит в эту сумму, т.е. если вложила 5т.р. я могу продать долю за любые деньги?

У нас нет в собственности ни чего и дохода соответственно пока наша ООО не приносит.

Какая будет моя стоимость за долю, если я её решу ПРОДАТЬ второму участнику?

Добрый день! Вы сами определяете за какую сумму вам продать долю, но если ваша фирма ничего не приносит и нет активов, и доходов, то максимум вашей доли это ее номинальная стоимость, вы конечно можете потребовать вложенные деньги, но это как вы договоритесь со вторым учредителем. А при продажи доли нотариальные расходы кто оплачивать будет, в регионах это -10-15тыс. рублей, в Москве -20-25тыс.+ необходимо согласие супругов продавца и покупателя.