Может ли бывшая жена претендовать на жилье, купленное после расторжения брака?

Добрый день! Развелся с женой год назад, есть ребенок. Два месяца назад приобрел жилье. Может ли бывшая супруга претендовать на недвижимость? Обратиться в суд и прописать в моей квартире сына (в виду плохих жилищных условий)? А потом и самой проживать вместе с ним?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Квартира не является совместно нажитым имуществом. Бывшая жена претендовать на неё не сможет. Если она попросит зарегистрировать совместного ребёнка Вы можете это сделать, а бывшую жену можно зарегистрировать только с Вашего согласия.

Бывшая жена сможет проживать только с Вашего согласия.

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.Частью 1 статьи 35 ЖК РФ установлено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

olegumerenkov.ru/vyselit-byvshuyu-zhenu-iz-kvartiry-esli-v-kvartire-prozhivaet-rebenok/

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! Претендовать на данное жилье Ваша бывшая супруга не может ни под каким предлогом. Ваш брак расторгнут, соответственно, режим общей собственности на то, что приобретено после этого, уже не распространяется. Ставить вопрос о регистрации в данном жилом помещении ребенка она, конечно, может, но без Вашего согласия (в т.ч. и в судебном порядке) сделать это будет невозможно; ее плохие жилищные условия в данной ситуации — это не аргумент. И даже в случае регистрации ребенка по этому адресу она не будет иметь никакого права пользования этим жилым помещением: в соответствии с п.2 ст.20 ГК РФ, место жительства детей определяется местом жительства родителей, но не наоборот.

С уважением, А.Д.Руслин.