Можно ли уменьшить общение отца с сыном, если он 5 лет не занимался воспитанием?

Здравствуйте! помогите пожалуйста. пять лет назад я родила ребенка, мы с мужем развелись,когда сыну было 5 месяцев. на протяжение 4года,бывший муж не помогал в воспитании и в лечение ребенка. алименты то платил но нет. ребенок находится на лечение у врача невролога,у него DS: ПЭП,и задержка речи. бывший выпивает, лишали его права на 2 года за пьянку. сын его не знает,так как его воспитывает 2 года ( отчим). недавно был суд, были придоставленны все доказательства и документы. но судья не посчитал нужным их внестив дела,и присудил каждую субботу отдавать на 2 часа отцу,для ребенка это будет стресс он его не знает,и боится. помогите мне,я незнаю что делать, подавать на эпиляцию. смогу ли уменьшить срок общение.

, людмила, г. Ростов-на-Дону
Владислав Бутримов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила, а в суде участвовали органы опеки и попечительства? Если нет, то имеет смысл сходить к ним и совместно выработать идею по лишению родительских прав и получению судебного запрета на общение вашего бывшего супруга с ребенком.

Статья 66 СК Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению
ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред
физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Органы опеки и попечительства являются неплохим подспорьем в делах подобного рода.

людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

органы опеки были на суде,и они в их стороне( опеки их нии хорошие знакомые) поэтому я и знала что будут против меня. я не против давать ребенка,я просила хотя бы 2 раза в месяц. потому что у меня грудной ребенок,куда его дену. а суд присудил каждую субботу. и как мне быль ребенок котегорически не идет к нему плачет,говорит что не хочек к нему идти.( может мне сделать психологическую экспертизу) он только начинает говорить,я по врачам с 2 месяцев его катаю,сейчас мы усилено занимаемся с логопедом,пьем успокоительные таблетки,бывает нерным и замыкается в себе. отец для него чужей человек,он его не знает. подаю на эпиляцию в ростов.думаю наверное бесполезно.

Людмила, сразу поправлю Вас, апелляция, а не эпиляция.

Предложенный Вами вариант с экспертизой неплох, имеет смысл получить заключение от детского психолога и сводить его к неврологу, также при следующем приходе бывшего супруга за ребенком рекомендую записать на видео сам факт того, что ребенок не хочет к нему/боится его и соответственно все это приложить к жалобе, так же вместе с апелляционной жалобой подайте ходатайство о привлечении детского психолога в процесс с целью проведения психологической экспертизы на предмет наличия каких-либо расстройств/психологических травм от общения с отцом у ребенка. Попробуйте договорится с теми врачами, у которых будете получать заключения по поводу состояния вашего сына об участии в процессе, как свидетелей, не факт что они согласяться, но поговорить можно, если выявится в процессе общения ребенка с врачом, что на его неготивное состояние так влияют встречи с отцом.

А органы опеки участвовали из его района места проживания или вашего?