Что предпринять если заставляют в ЕИРЦ оплатить платежки повторно?

население оплачивали услуги за ЖКХ через пункты приема открытые уже несколько лет в сетевых магазинах, но в конце 2015г деньги перестали поступать на счета ЕИРЦ и население коммунальщики теперь заставляют оплачивать по второму разу но все квитанции с чеками об уплате есть

, наталья, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Платить не надо.

Ст. 37 Закона «О защите прав потребителей»

При использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.