Как избежать наказания, если вел машину не трезвый?
5 июня остановили сотрудники ГИБДД, за рулем был нетрезвый друг. Попросил меня пересесть, я тоже был не трезв. Без понятых, но велась запись видео на телефон, я дышал в трубку. Превышение нормы в 4 раза, но чек плохо вышел и я не согласился с показаниями прибора. Отказался от мед. освидетельствования (неосознанно).
Так же я не вписан в страховку управления данной машины.
Пришло письмо ст.12.26 ч1. "Друг" фигурирует только как владелец.
Он отказывается сейчас платить штраф за меня, т.к. он виноват.
Я хочу либо вину на него перевести, либо чтобы обоих наказали.
В машине было еще 2 человека (возможно как свидетели будут с моей стороны)
Еще момент. Если я нахожусь в другом городе, где и произошло нарушение (по временной прописке), то где будет суд? Письмо пришло на временный адрес.