Как оформить приватизацию на брата если он не прописан и не включен в соц.найм?

квартира не приватизирована.в соц.найме вписаны мама и ее сын.Мама оформила доверенность на своего брата.чтобы он занялся приватизацией ее квартиры.Брат хочет эту квартиру приватизировать на себя.но он там не прописан.утверждает что эта квартира сестре не нужна.Какие варианты существуют?

, Алина, г. Нерюнгри
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алина!

Брат не может приватизировать квартиру сразу на себя. Сначала надо приватизировать квартиру на маму и ее сына, потом мама с сыном могут подарить или продать квартиру брату мамы. Но здесь много подводных камней, допустим, дарение от имени несовершеннолетних невозможно, только продажа. Если сын несовершеннолетний, при продаже необходимо согласие органов опеки и попечительства, а они не дают согласия без наделения ребенка собственностью.

Алина
Клиент, г. Нерюнгри

Спасибо.Вы мне очень помогли