Можно ли вместо долга написать дарственную на машину?

Добрый день! Подскажите пожалуйста ! Я должен человеку 380 тыс рублей , составлена расписка без оговоренности сроков отдачи! теперь она требует ввернуть деньги немедленно. А так как сейчас я не могу отдать таку сумму. Она просит вместо денег оформить дарственную на машину. И тогда она списывает долг 380 тыс. Как грамотно юридически это сделать Чтобы меня не обманули Буду очень благодарен за ответ

, Дмитрий, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

Я должен человеку 380 тыс рублей, составлена расписка без оговоренности сроков отдачи! теперь она требует ввернуть деньги немедленно.
Дмитрий

у Вас есть 30 дней с момента требования о возврате займа

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Она просит вместо денег оформить дарственную на машину. И тогда она списывает долг 380 тыс. Как грамотно юридически это сделать Чтобы меня не обманули
Дмитрий

не в коем случае не дарение. заключайте соглашение о новации, т.е. вместо денег по займу Вы передаете вещь — авто, возможно с доплатой. если будет доплата, то Вы должны будете уплатить НДФЛ с нее.

Статья 414. Прекращение обязательства новацией
1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.
2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон.