Вопрос, имеют ли право другие собственники сдавать комнату без согласия остальных, проживающих в квартире собственников и какие меры можно предпринять по выселению квартирантов (у них только договор заключен об аренде)?
Ирина
Здравствуйте,
Подобная ситуация является очень спорной. С одной стороны, собственник имеет право распоряжаться своим имуществом и ему согласие других не требуется. Раз комната принадлежит собственнику, то её можно продавать, дарить, сдавать и прочее.
Но в квартире также есть места общего пользования (сан.узел, кухня, балкон и т.п.) и на такие места уже единоличные права собственника не распространяются. Если бы наниматели не пользовались указанными местами, то говорить о нарушении Ваших прав было бы затруднительно. Но я предполагаю, что места общего пользования активно используются Вашими «соседями», в с вязи с чем, Вы можете говорить о нарушении Ваших прав, ибо Вашего согласия не было.
и какие меры можно предпринять по выселению квартирантов (у них только договор заключен об аренде)?
Ирина
В данном случае у Вас есть вариант обращаться в суд с иском о выселении указанных лиц, поскольку они были вселены с нарушением Ваших прав — Вы не давали согласия на предоставление третьим лицам права пользоваться указанными общими местами, что является нарушением Ваших прав.