Здравствуйте Антонина.
В Вашем случае необходимо, ознакомиться с положениями законодательства, регулирующего порядок назначения досрочной пенсии, а также категории профессий и периоды осуществления трудовой деятельности, учитываемые при рассмотрении данного вопроса.
1. Так, согласно Списку №2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР №10 от 26.01.1991:
правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются телефонисты междугородней телефонной связи, постоянно работающие с микротелефонной гарнитурой (устройством) на междугородных, заказных, справочных коммутаторах и на переговорных пунктах с круглосуточным действием
Т.е., для требований о назначении досрочной пенсии как проработавшему телефонистом междугородной телефонной связи важное значение имеет постоянная занятость на работах где применяется микротелефонная гарнитура на междугородных, заказных и справочных коммутаторах, а также переговорных пунктах с круглосуточным действием и полным рабочим днем, что также нужно будет подтверждать документально, либо свидетельскими показаниями в случае необходимости.
Из чего следует, что данная работа, относится к работе с тяжелыми условиями труда.
2. Также, согласно Постановлению Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 г. № 31 «Об утверждении «Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР» раздел «Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства» Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск №1, раздел «Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства» содержит общую профессию машинист крана (крановщик) и согласно данному нормативному акту машинист крана любого разряда должен уметь управлять мостовыми и шлюзовыми кранами при выполнении погрузочно-разгрузочных работ, следовательно, способность управления мостовым краном является характеристикой работ любого машиниста крана.
Помимо того, согласно разъяснениям Министерства труда и социального развития РФ от 17.11.1997 года « О льготном пенсионном обеспечении», мостовые краны относятся к погрузочно-разгрузочным машинам, типовая инструкция для крановщиков ( машинистов) по безопасной эксплуатации мостовых и козловых кранов утвержденная Постановлением Госгортехнадзора России от 16.11.1995 г. № 56, также содержит положения о том, что мостовые краны относятся к грузоподъемным машинам повышенной опасности применяемые для ведения погрузочно-разгрузочных работ.
Т.е. необходимо доказать факт выполнения именно погрузочно — разгрузочных работ, в период трудовой деятелньости в качестве машиниста мостового крана.
Статья 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», N 400-ФЗ | ст 30
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
3) женщинам
по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машинне менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;
3. При суммировании периодов осуществления трудовой деятельности на вредных и тяжелых работах, применяются положения Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 согласно которым:
2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
подпункт 2) работы с тяжелыми условиями труда;
подпункт 3) работа женщин в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;
3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке
путем прибавления:
к периодам работы, указанной в подпункте 3, — периодов работ, указанных в подпунктах 1,2, 5 — 10, 12;
Следовательно, период работы в качестве оператора междугородной телефонной связи включается в период работы в качестве машиниста мостового крана и можно сказать, что он является в таком случае более вредным, при суммировании в Вашем случае он составит:
7 л. 7 мес.
Между тем, как было указано выше согласно закону, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.
Это значит, что необходимый страховой стаж у Вас имеется и равен 27 лет, но специального стажа не хватает, т.к. он должен составлять не менее 15 лет.
Из чего следует, что даже в случае доказанности в судебном порядке отнесения периодов осуществления трудовой деятельности в качестве оператора связи к тяжелым работам и работу в качестве машиниста мостового крана к работе связанной с погрузочно — разгрузочными работами, к которой добавляется время работы в качестве оператора связи, суммированный с учетом этого стаж не будет соответствовать требуемому по закону стажу 15 лет, необходимому для назначения досрочной страховой пенсии.
На мой взгляд, оснований для оспаривания отказа органов пенсионного фонда действительно в данной ситуации не имеется.
С уважением Агибалов И. И.
Извините, здесь корректировка.
При этом пенсионный возраст уменьшается на три года, то есть Вы вправе выйти на пенсию в 52 года.
По первому списку.