Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Страховая компания - банкрот
Здравствуйте.
Ситуация такая. Кратко.
Произошло ДТП со смертельным исходом (сбили человека насмерть). Виновник аварии был осужден, но уголовное преследование было прекращено по амнистии.
Мы обратились в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба и морального вреда. На данный момент рассмотрение дела по существу было отложено так, как гражданская ответственность ответчика - виновника аварии на момент ДТП была застрахована в страховой компании. Суд порекомендовал обратиться в страховую компанию за возмещением материального ущерба.
Дело в том, что страховая компания "Северная казна" - банкрот. Уже больше года люди судятся с этой СК в Арбитражном суде.
Какие действия предпринять? Думаем обратиться в РСА. Посоветуйте, как лучше сделать?
Страховая компания — банкрот Здравствуйте. Ситуация такая. Кратко. Произошло ДТП со смертельным исходом (сбили человека насмерть). Виновник аварии был осужден, но уголовное преследование было прекращено по амнистии. Мы обратились в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба и морального вреда. На данный момент рассмотрение дела по существу было отложено так, как гражданская ответственность ответчика — виновника аварии на момент ДТП была застрахована в страховой компании. Суд порекомендовал обратиться в страховую компанию за возмещением материального ущерба. Дело в том, что страховая компания «Северная казна» — банкрот. Уже больше года люди судятся с этой СК в Арбитражном суде. Какие действия предпринять? Думаем обратиться в РСА. Посоветуйте, как лучше сделать? Роман
Все правильно.
Надо идти в РСА, они обязаны осуществить выплату.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тема: Полное бездействие местных надзорных органов, защита жизни ребенка-инвалида отцом-инвалидом 2 группы, ограничение прав матери.
Уважаемый юрист!
Мне нужна экстренная помощь. Ситуация критическая — речь идет о спасении жизни моего сына Леоновича Р.С. (2017 г.р., диагноз: фокальная эпилепсия, тяжелая умственная отсталость).
Важный факт: Я являюсь инвалидом II группы (ампутация обеих стоп). Несмотря на это, я полностью готов и способен заниматься ребенком и борюсь за него, так как со стороны матери исходит прямая угроза его жизни.
Я прикрепляю к этому обращению свою официальную жалобу Председателю СК РФ А.И. Бастрыкину. В ней подробно, со всеми доказательствами, изложены факты грубых нарушений со стороны врачей Назаровской ЦРБ и опасного поведения матери ребенка.
Главная проблема на сегодня:
Местные надзорные органы полностью проигнорировали огромный массив фактов из моего заявления, прислав цепочку формальных ответов-отписок:
Назаровская межрайонная прокуратура (ответ от 30.03.2026) — совершила хронологический подлог: вынесла отказ, сославшись на проверку Минздрава, хотя ответ Минздрава края был подписан и выдан позже — только 07.04.2026.
Министерство здравоохранения Красноярского края (ответ от 07.04.2026) — формальная отписка.
Территориальный орган Росздравнадзора — формальный ответ без проверки сути нарушений.
Страховая компания «РЕСО-Мед» (ответ от 30.04.2026) — провела проверку халатно, исключительно «по бумажкам» больницы, не вникая в отсутствие контроля лечения за 5 лет.
Круговая порука ведомств (проверка «по бумажкам»): Полученный ответ от Территориального Росздравнадзора официально подтверждает, что никакой независимой проверки не проводилось. Росздравнадзор просто переслал мою жалобу обратно в КГБУЗ «Назаровская ЦРБ». Врачебная комиссия самой больницы провела «служебное расследование», взяла объяснительную у заинтересованного врача Коломеец К.И. и выдала заключение, что нарушений нет, а «Сонапакс» якобы безопасен. Росздравнадзор, местная прокуратура и страховая «РЕСО-Мед» просто вслепую скопировали эти оправдания больницы в свои официальные бланки, полностью проигнорировав отсутствие реального контроля лечения (ЭЭГ, анализы) и факт ухудшения здоровья ребенка до тяжелого состояния.
Игнорирование критического состояния ребенка: Все проверяющие органы полностью ослепли и смотрят исключительно на «красивые» бумажные отчеты больницы, полностью игнорируя реальное катастрофическое состояние моего сына. До начала этого так называемого «лечения» в 2021 году ребенок ходил в обычный детский сад, а сейчас он находится в состоянии глубокой инвалидности со стойким распадом личности, потерей базовых жизненных функций и регулярными тяжелейшими судорожными приступами. Ни один чиновник прокуратуры, Минздрава или Росздравнадзора даже не попытался сопоставить медицинские отписки с реальным физическим и психическим состоянием ребенка, которое ухудшилось до критического уровня именно в результате халатности врачей и опасных действий матери.
Прошу вас изучить прикрепленную жалобу в СК РФ и ответить на вопросы:
По ограничению прав матери: Как правильно выстроить иск в суд об ограничении прав матери и передаче сына мне (отцу-инвалиду 2 группы), если у неё нет официального диагноза, но её халатность создаёт угрозу жизни ребенка (приступ 23.02.2026)? Какие документы мне нужно подготовить, чтобы подтвердить, что я могу полностью обеспечить уход за сыном?
Как пробить бездействие ведомств: Как в суде аннулировать отказное решение прокурора от 30.03.2026 из-за подлога дат и зафиксировать факт игнорирования фактов?
Как аннулировать бумажную экспертизу: Как через суд или СК признать экспертизу «РЕСО-Мед» недействительной и добиться независимой судмедэкспертизы в другом регионе?
Дополнительные доказательства на руках: Помимо прикрепленных ответов ведомств, я готов незамедлительно предоставить юристу весь архив документов и видеоматериалы:Имеющиеся медицинские бумаги ребенка: выписные эпикризы, справки и заключения ПМПК .Документы, подтверждающие мою инвалидность II группы.Видеозаписи: тяжелые приступы у ребенка.
, вопрос №4962079, СЕРГЕЙ, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Страховая компания запросила еще амбулаторную карту с 2013 года,но ее нет так как не когда не обращался ранее за мед помощью. Как быть? Все документы были предоставлены ранее в страховую. Справка об инвалидности, направление на инвалидность и карта амбулаторная заверенная, с августа 2025 года, момента обращения. Случился инсульт в августе 2025 года. Ранее не было ни каких предпосылок на заболевание.
, вопрос №4961584, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не сообщил о работе в такси страховой компании, совершил дтп и теперь страховая расторгла договор и требует компенсацию в размере 400 тысяч рублей, могу я оспорить и выиграть суд?
, вопрос №4961169, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! У меня ипотека со страхованием жизни от ВСК. Планирую сделать операцию по замене хрусталика. Любая операция несет риски. Будут ли являться страховым случаем возможные негативные последствия операции, приведшие к инвалидности, чтобы страховая компания покрыла долг по ипотеке?
, вопрос №4960906, Татьяна, г. Томск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.