С какого дня считается срок наказания, назначенный судом?

мой брат был задержан полицией 6 июня 2006 г и далее был осужден на 10 лет! когда у него заканчивается срок? со дня ареста те 6 июня 2016 г ?? или со дня оглашения приговора?

, виктор,
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! При задержании срок исчисляется с момента фактического задержания. В дальнейшем суд, постановляя приговор, выносит решение о зачёте времени предварительного содержания под стражей. То есть, если все время следствия и время рассмотрения уголовного дела в суде он находился под стражей, то срок начинает исчисляться с момента задержания, с 6 июня 2016 года.