Право на наследство подопечного

Доброго времени суток! Есть ли какие-то исключения в разделе унаследования имущества, если один из наследников являлся официальным опекуном умершего последние 10лет? У отца пятеро детей, я один опекал его в старости последние 10 лет!

, Алексей, г. Сургут
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Закон есть. По нему опекуны не имеют право на имущество подопечных. Подопечные — на имущество опекунов. Право на наследство не зависит ни от проживания (раздельного или совместно с наследодателем),  ни от личных отношений с ним, ни от оказания ему ухода. Даже если кто-то из наследников вообще никогда не видел наследодателя, он имеет такое же право на наследство, как и все остальные наследники.