Является ли квартира совместно нажитым имуществом?

Находясь в браке,на на деньги его мамы покупается нам квартира.он оформляет её как собственник в ней и мы туда прописываем наших двух несовершеннолетних детей.я прописана в другом месте.мы развелись.считается ли эта квартира совместным имуществом купленная нетнашими с ним средствами

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Является ли квартира совместно нажитым имуществом? Находясь в браке, на на деньги его мамы покупается нам квартира.он оформляет её как собственник в ней и мы туда прописываем наших двух несовершеннолетних детей.я прописана в другом месте.мы развелись.считается ли эта квартира совместным имуществом купленная нетнашими с ним средствами
Ольга

По умолчанию, приобретенная на имя одного из супругов в период брака имущество является общим, пока не будет доказано иное. Если он сможет доказать, что квартира была приобретена не за счет общих средств, а за счет средств его мамы, то суд может признать квартиру его личной собственностью. Но доказывать эти обстоятельства должен именно он.