Может ли грозить реальный срок при рассмотрении дела в суде, если у обвиняемого был условный срок?

Сейчас обвиняется из за нанесения вреда здоровью (сломал парню челюсть в драке), заявления нет и потерпевший не имеет претензий. Дело возбуждено по факту. Каковы шансы избежать реального заключения?

, Магомедрасул, г. Москва
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, все зависит от обстоятельств уголовного дела. Но раз Вы говорите, что потерпевший претензий не имеет — это уже большой плюс.Так как его мнение обязательно будет учитываться при назначении наказания.

В Вашем случае преступление относится к категории небольшой или средней тяжести. И согласно п. 4 ст. 74 УК РФ — в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. То есть решать будет суд. Можно собрать положительные характеристики с места работы и жительства, другие сведения, характеризующие Вас с положительной стороны (награды, грамоты).